Инфракрасные обогреватели: достоинства и преимущества

Инфракрасные обогреватели: достоинства и преимущества

Осень – время задуматься о тепле в вашем доме. Интернет-магазины предлагают широкий ассортимент отопительных приборов. Среди популярных моделей выделяют систему отопления с инфракрасным излучением. Мы расскажем о ее преимуществах и недостатках.

Принцип работы инфракрасных обогревателей простой: устройство излучает тепло, нагревая поверхности в помещении в рамках своей рабочей зоны, но не воздух.

Из-за длительного попадания инфракрасных лучей на поверхности появляется неприятный запах  пластмассы, выгорание обоев. Для жилых помещений это минус так, как для обогрева всей площади  нужно установить дополнительные обогревательные системы. Однако это прекрасное решение, чтобы экономить тепло в коммерческих помещениях (складах, цехах), где поддержание теплой температуры воздуха везде не обязательно.

Благодаря отсутствию  кулеров в конструкции устройства, прибор работает бесшумно и не потревожит ваш сон,  но яркий свет от лампы может причинить дискомфорт.

Инфракрасные обогреватели считаются энергоэкономичными благодаря использованию одноступенчатого нагрева. Теплые лучи исходят  напрямую от батареи, полный нагрев которой по времени не превышает 30 секунд. Это позволяет уменьшить затраты и увеличить % КПД.

Ик обогреватели отличаются по типу монтажа, мощности, площади обогрева.  Поиск подходящей модели с помощью фильтра параметров в интернет-магазине Allo.ua не займет много времени.

Если вы решили купить электрообогреватель с инфракрасным излучением, вам нужно определиться с видом монтажа. Модели этого типа имеют напольный, настенный, потолочный и универсальный типы крепления.

Ик обогреватели с системой установки на пол малогабаритны, транспортабельны, что дает возможность перемещать их в нужное место. Они крепятся на алюминиевой подставке.

Потолочные и настенные устройства имеют стационарное размещение: устанавливаются на стене, под потолком. Это экономит место в помещении, но они не транспортабельны.

Модели с универсальной конструкцией имеют как настенные кронштейны, так и специальную ножку для размещения на полу.

При установке электрообогревателя без помощи мастера не обойтись. Но вам не понадобится оформлять документацию, как при установке котлов, колонок-котлов.

Важно заметить, по мнению ученых, ИК обогреватель имеет положительное воздействие на организм человека и экологию. Инфракрасные отопительные устройства благоприятно влияют на природу.

 
<