Выбор бытовой техники для кухонь разных стилей

В дизайнерском решении кухонного пространства важно добиться гармонии между функциональной и эстетической составляющей.

Создать комфортные условия для приготовления пищи – лишь часть задачи.

Эмоционально привлекательная атмосфера, располагающая к приятному времяпрепровождению за семейным завтраком или чаепитием с друзьями, является не менее значимым аспектом.

И здесь мастера интерьерного искусства предлагают делать ставку на бытовую технику. Стильные идеи дизайна и разнообразие палитры – для интерьера любого направления найдется достойный вариант.

Стиль лофт

Для ультрамодного сегодня стилистического решения характерны брутальные черты в тандеме с индустриальным образом. Специфика кухонного лофт-пространства открывает простор для экспериментов, в частности, в вопросе технического оснащения.

Хорошей идеей представляется контрастное смешение инноваций и ретро. Например, минималистичная встроенная варочная поверхность в компании с мощной вытяжкой, выполненной в духе простой промышленной конструкции.

Живости и ярких эмоций приглушенному лофтовому интерьеру добавят акцентные элементы. Винтажный холодильник канареечного цвета, алая стиральная машина, мелкая техника колоритных оттенков – то, что избавит пространство от обыденности и скуки.

Стиль хай-тек

Минимализм плюс функциональность – основные правила урбанистического интерьера, предстающего олицетворением передовых идей и высоких технологий. Кухня, оформление которой зиждется на прямых линиях и четких формах, требует соответствующей бытовой техники: строгой и лаконичной.

Чтобы не перегружать пространство, сохраняя минималистичную концепцию стиля, стоит присмотреться к многофункциональным агрегатам.

Варочная панель, оснащенная модулем вытяжки, плюс универсальный комбинированный духовой шкаф с пароваркой или микроволновой печью – подходящее решение. Для оформления хай-тек характерны стеклянные поверхности и металлический блеск. Здесь в цветовом вопросе кухонной техники следует отдавать предпочтение хрому, нержавеющей стали, алюминию. Тот вариант, который расставит стильные акценты в свойственной направлению манере.

Стиль неоклассика

В идее интерьера заложена современная функциональная интерпретация традиций Ренессанса. Деликатное, утонченное оформление кухни реализовывается в едином цветовом решении, не приемлющем выделяющихся, кричащих деталей. Потому креативной бытовой технике в рамках пространства, выдержанного в духе неоклассицизма, не место.

Приоритетными являются классические формы и лаконичность. В палитре следует сосредоточиться на теплых светлых оттенках.

Чисто белый цвет в создании уютной атмосферы не особо хорош, ввиду чего, выбирая габаритную технику – холодильник, плиту, посудомоечную машину, хорошо остановиться на бежевых тонах, слоновой кости, перламутре.

Что касается материала, то от приборов в пластиковом корпусе лучше отказаться: металл более выигрышно вписывается в интерьерное содержание неоклассики.

Стиль прованс

Популярное дизайнерское решение, воспевающее легкость и непринужденность провинциальной Франции.

Интерьер, воссоздаваемый в городских квартирах на основе традиционных крестьянских домов, подкупает простотой, в которой неуместны излишества и изыски.

Тот из немногих случаев, когда современная бытовая техника, точнее ее явное визуальное присутствие, лишь мешает созданию приятной обстановки.

Оптимальный вариант – встраиваемые модели, скрывающиеся за мебельными фасадами. Подход, который обеспечит наличие необходимых кухонных приборов, не нарушая уютную идею прованского стиля.

Чуракова Ольга (Ljuljak) специально для журнала Красуля.

 
<