Витамины и микроэлементы для волос

Витамины и микроэлементы для волос

 

В пище, которую мы каждый день потребляем, содержатся полезные вещества, помогающие нашему организму функционировать в нормальном режиме. Называются они витаминами и микроэлементами. Не неся какой-то определённой энергетической ценности, они принимают участие в биохимических реакциях, регулируя слаженную работу внутренних органов человека.

Ежедневное потребление нужной дозы витаминов - это залог красоты и здоровья нашего организма. Недостаточное количество этих веществ сказывается не только на самочувствии, но и на внешнем виде. Особенно страдает кожа и волосы.

О последних, мы поговорим более подробно, поскольку тема нашего обзора – это то, в каких витаминах и микроэлементах наши волосы нуждаются больше всего.

Витамины для волос

Прежде всего, нашим локонам нужны витамины группы В, а также А, Е, С. Расскажем о каждом из них в отдельности.

Ретинол под этим медицинским названием скрывается хорошо нам знакомый витамин А. Именно он отвечает за восстановление структуры волос. Особенно полезен витамин для сухих и ломких кончиков, он делает их более эластичными и придаёт блеск. Можно приобрести лекарственную форму ретинола в виде таблеток, а можно почерпнуть необходимый объём витамина из продуктов, употребляемых ежедневно.

Среди них:

• Печень рыбы;

• Масло сливочное;

• Яичные желтки;

• Печень крупного рогатого скота;

• Икра осетровых;

• Сыры твёрдых сортов;

• Рыбий жир.

Ретинол может синтезироваться организмом в ходе метаболических процессов и самостоятельно. Но для этого необходимо наличие бета-каротина. Он в достаточном количестве содержится в:

• Морковке;

• Крыжовнике;

•Ягодах ежевики и рябины.

Поскольку витамин А является жирорастворимой субстанцией, его лучше употреблять с маслами растительного или животного происхождения. Рекомендуем вам каждое утро выпивать коктейль из сока моркови с добавлением оливкового масла, и тогда вашим волосам будет гарантирован прекрасный внешний вид и шелковистость.

Следующий на очереди – это витамин Е. В фармакологии его называют неблагозвучным словом – токоферол. Это вещество благотворно влияет на иммунитет, в значительной степени улучшает циркуляцию крови в подкожных сосудах, расположенных в области головы. Благодаря витамину В, волосы становятся гораздо прочнее, нормализуется жировой баланс в прикорневой зоне.

Токоферол также как и ретинол является жирорастворимым веществом. Огромное его количество содержится в:

Орехах различных видов;

• Маслах (например, в подсолнечном и оливковом);

• Семечках;

• Морской рыбе жирных сортов.

К сожалению, он не синтезируется организмом самостоятельно, и пополнить его запасы можно лишь, употребляя богатую этим витамином пищу.

Витамин В. В эту категорию входит не одно, а несколько биологически активных веществ.

• Тиамин (В1);

• Рибофлавин (В2);

• Инозитол (В8);

• Фолиевую кислоту (В9).

Все они способствуют нормализации работы нервной системы и улучшают клеточное дыхание. Это, несомненно, способствует тому, что волосы начинают расти активнее и выглядят более ухоженными.

Кстати, именно фолиевая кислота препятствует облысению и является мощным препятствием для появления ранней седины.

Почти все витамины группы В находятся в пророщенной пшенице. Заменить приём витаминов в таблетированной форме можно, съедая каждый день примерно 100 г этого полезного продукта.

Теперь поговорим о следующем очень важном витамине – С. Аскорбиновая кислота знакома каждому с пелёнок. Что давали мамы нам при первых же признаках простуды? Конечно же, любимую «аскорбинку». А всё потому, что этот витамин является просто скорой помощью для организма. Аскорбиновая кислота имеет антиоксидантные свойства, регулирует свёртываемость крови и приводит в норму проницаемость капилляров, имеет ярко выраженное противоаллергическое действие. Данная кислота незаменима для наших волос поскольку она участвует в синтезе проколлагена и коллагена. Этот витамин укрепляет луковицы волос и препятствует их разрушению.

Источником аскорбиновой кислоты являются цитрусовые:

• Лимоны;

• Апельсины;

• Мандарины.

Однако совсем не обязательно кушать заморские фрукты. Витамин С можно найти и в обычной квашенной капусте, которую мы рекомендуем приготовить самостоятельно. Также богаты этим ценным веществом чёрная смородина и ягоды шиповника.

Мы поговорили о витаминах, которые способствуют росту и нормальному состоянию волос. Теперь пришла пора рассказать о микроэлементах, оказывающих такое же благотворное действие на нашу шевелюру.

Микроэлементы для укрепления волос

Помимо витаминов для хорошего роста волос нужны ещё микроэлементы. Цинк и медь борются с появлением преждевременной седины и предупреждают выпадение волос. Пополнить запасы цинка можно, употребляя овсяную и гречневую крупы, орехи, бобовые и морепродукты.

Железо. Благодаря его нормальному содержанию ваши волосы будут избавлены от ломкости. Для того чтобы поддерживать нужный уровень железа в организме, необходимо включить в свой ежедневный рацион яичный желток, блюда из печени, яблоки, чернослив.

Сера. Этот элемент довольно активно принимает участие в синтезе коллагена организмом. При недостатке серы волосы выглядят ослабленными и тусклыми. Продукты содержащие серу в избытке – это семечки, желток куриного яйца, а также пища которая содержит большое количество белка.

Кремний. Также помогает нашему организму интенсивно вырабатывать коллаген. Найти кремний можно в корнеплодах и зерновых культурах.

Кальций. Если вы думаете, что этот микроэлемент нужен только для обеспечения целостности костей, то вы глубоко ошибаетесь. Его концентрация оказывает влияние и на качество волос. При его пониженном содержании в организме волосы ослабевают.

Нервозность и стрессовые состояния, возникновение которых также могут быть последствиями дефицита кальция, приводят к интенсивному выпадению волос. Насытить организм кальцием помогут кисломолочные продукты:

• Творог;

• Сметана;

• Молоко;

• Твёрдые сыры.

Помимо этого употребляйте в еду как можно больше зелёных листовых овощей, таких как листья салата и белокочанная капуста.

Внимание! Для того чтобы кальций полноценно усваивался необходимо присутствие витамина Д! Поэтому не пренебрегайте солнечными ваннами и активно потребляйте печень трески и рыбий жир.

Йод. При дефиците этого микроэлемента волосы становятся ломкими и выпадают. Для того чтобы насытить им ткани организма, питайтесь морепродуктами, особенно богата йодом морская капуста. Из неё можно приготовить множество вкусных салатов, которые будут не только изысканной едой, но и лекарством для волос.

 
<