Как укрепить ногти. Укрепление ногтей в домашних условиях

Как укрепить ногти

 

Ухоженный внешний вид женских рук всегда привлекает внимание. Но довольно часто мы сталкиваемся с проблемой ломкости и расслаивания ногтей. Эта проблема причиняет определенные неудобства и не позволяет иметь длинный красивый маникюр.

Первая реакция – это отправиться в аптеку за чудодейственным средством для укрепления ногтей. Но такие средства дают лишь временный эффект, поэтому стоит разобраться сначала в причинах ломкости, а затем помочь ногтям восстановиться и вернуть им здоровый вид.

Самой распространённой причиной можно назвать нехватку в организме кальция и других питательных элементов. Поэтому вполне возможно, что пропив курс кальцийсодержащих витаминов, вы существенно улучшите состояние ногтей. Однако существуют и другие причины, вызывающие ломкость ногтей:

1. Неправильный уход за ногтями – в частности это относится к выбору пилочки и самому процессу опила. Профессионалы ни в коем случае не рекомендуют металлическую пилочку, так как она при опиливании буквально ломает ногтевую пластину, что в результате приводит к дальнейшему её расслоению. Следует отдать предпочтение песочной пилочке с высокой абразивностью или керамической. И не забывайте, что обработку ногтей пилочкой следует проводить до маникюра, т.е. перед принятием размягчающих ванночек.

2. Ацетон – данная жидкость очень пересушивает ногтевую пластину, что приводит к её хрупкости и ломкости. Поэтому, выбирая средство для снятия лака, обращайте внимание на его состав. Сегодня производители готовы предоставить широкий спектр данной продукции без содержания ацетона.

3. Бытовая химия - мы прекрасно понимаем, что в наш современный век просто невозможно отказаться от бытовой химии, но также понятно, что она оказывает просто ужасающее воздействие не только на ногти, но и на кожу рук. Поэтому мы вам настоятельно рекомендуем пользоваться перчатками, как бы неудобно это ни было.

4. Курение – как не банально это прозвучит, но курение помимо пагубного воздействия на весь организм, однозначно оказывает не менее пагубное влияние на состояние ваших ногтей.

Итак, мы рассмотрели основные причины появления сухости и ломкости ногтей, и если вы максимально постараетесь устранить их, то сможете вернуть им здоровье. А помочь в этом помогут маски и ванночки, которые вполне можно сделать и дома собственными силами. Предлагаем несколько несложных рецептов:

1. Ванночка с морской солью. Потребуется пол-литра воды и морская соль без каких-либо добавок. Вода должна быть теплой, чтобы соль хорошо растворилась, но не горячей. Подержите пальцы в воде примерно 20 минут, после чего хорошо обсушите и смажьте питательным кремом жирной консистенции. Курс таких ванночек составляет десять дней, а затем рекомендуется перерыв не менее месяца.

2. Маска с красным перцем. Для её приготовления понадобится половинка чайной ложки красного молотого перца, несколько капель воды, которые мы добавим в перец и хорошенько размешаем, и чайная ложка крема для рук жирной консистенции. Полученную смесь необходимо подержать в течении 10 минут на паровой бане, охладить, смазать ею ногти и смыть через 20 минут. Такая маска не только укрепляет ногти, но и ускоряет их рост. Но применять её надо не чаще, чем раз в месяц.

3. Лимонный сок. Сок лимона имеет увлажняющее и укрепляющее воздействие на ногти, а применять его надо следующим образом: столовую ложку свеже выдавленного лимонного сока смешать с парой щепоток соли и хорошо размешать, затем кисточкой нанести на ногти и подержать около 20 минут, после чего смыть.

4. Ванночка с йодом и солью. Сначала делаем солевой раствор – в стакане теплой воды необходимо растворить столовую ложку соли без горки. Затем добавляем от трёх до пяти капель йода и принимаем эту ванночку около 20 минут. Такой раствор очень хорошо укрепляет ногтевую пластину.

5. Йод. Еще одно применение йода для предотвращения расслаивания ногтей, но уже в чистом виде – на ночь следует покрыть ногти слоем йода с помощью старой кисточки. Не беспокойтесь о желтом цвете, который приобретут ногти – уже к утру полезные компоненты впитаются, а излишки просто испаряться.

6. Травяные ванночки. Укрепляющие ванночки из трав рекомендуются раз в неделю. Для этого хорошо подойдут ромашка, зверобой и корень лопуха. Взять каждого компонента по чайной ложке, заварить, дать настояться, и когда отвар станет теплым опустить туда пальчики.

7. Ванночка с растительным маслом. Помимо растительного масла нам понадобится йод и лимонный сок. Немного растительного масла подогреваем на паровой бане и добавляем три капли йода, чайную ложку лимонного сока и по возможности несколько капель масляного раствора витамина А. Такая ванночка рекомендуется при слоящихся хрупких ногтях раз в неделю.

8. Ванночка с желатином. Несмотря на необычность используемого компонента, такие ванночки очень полезны и применять их можно несколько раз в неделю. Желатин при этом очень хорошо питает и укрепляет ногти. Рецепт прост - в стакане кипящей воды растворить желатин в количестве половинки столовой ложки, подождать пока раствор станет теплым и опустить в него пальцы на 10-15 минут.

9. Глицерин. А вот для восстановления естественного цвета ногтей, свидетельствующего о их здоровье, мы предложим мазь на основе глицерина. Для этого потребуется чайная ложечка глицерина, 3 столовых ложки розовой воды и столовая ложка лимонного сока. Полученную мазь необходимо втирать в ногти ежедневно.

 
<