Как развить лидерские качества?

Как развить лидерские качества?

 

К вашему мнению не прислушиваются в коллективе, вы робеете, когда собеседник уделяет вам слишком пристальное внимание, вы боитесь настаивать на своём? Это первые признаки того, что вам нужно развивать в себе лидерские качества. И даже если вы в будущем не планируете занимать высокопоставленную должность и уходить в большую политику, наука как стать лидером всё равно вам обязательно пригодится.

Для начала неплохо было бы выяснить для себя, какими качествами лидер выделяется из общей массы людей? Не будем далеко ходить за примером. Вспомните любого человека из вашего окружения, который пользуется у вас или ваших коллег неизменным авторитетом, и проанализируете, какие качества свойственны ему. Наверняка, подытожив, вы придёте к следующему перечню:

• Умение ставить перед собой чёткие цели и планомерно стремится к их достижению, одним словом это можно сформулировать как целеустремлённость.

• 2. Способность зарядить окружающих людей оптимизмом и энтузиазмом, а также побудить своим примером к действиям.

• В критических ситуациях всегда быть собранным и принимать правильные решения.

• Легко адаптироваться к сложным условиям и уметь пережить любые трудности, не опуская руки и двигаясь дальше.

• Ещё одно качество – это подтянутый внешний вид, хорошая физическая форма и стильный образ.

Всё, что мы перечислили, является составляющими образа лидера. Быть таким хочет каждый, но вот стать лидером, преодолев собственную лень и неуверенность, способны далеко не все. Потому что за видимой лёгкостью в преодолении препятствий и уверенностью в успехе скрывается огромная внутренняя работа. Развивать в себе лидерские качества можно и нужно и для этого мы предлагаем шаг за шагом выполнять следующие рекомендации.

Шаг №1. Целеустремлённость - черта весьма полезная и для того, чтобы её развить, нужно для начала поставить перед собой правильную цель. На первых порах это могут быть несложные и легко решаемые задачи. Запланировал – сделал. Эту связку стоит закрепить и превратить в привычку, следовать которой в дальнейшем вы будете машинально. Можете даже вести учёт достигнутых целей в специально отведенной для этого тетради.

Ежедневно в конце дня анализируйте, чего вам удалось добиться, а что ещё осталось не решённым. Не обязательно выбирать цели касающиеся работы или учёбы. Можно начать с малого, например, ежедневная пробежка по утрам, чем вам не цель? Вставать ни свет ни заря по силам только очень настойчивым и не ленивым людям. Или, к примеру, отправляясь на день рожденья к другу, чётко решите произнести во всеуслышание красивый тост. Преодолейте своё стеснение и станьте ненадолго центром внимания на торжестве.

Цели довольно реальные и совсем не сложные, однако может так случиться, что поначалу их выполнение потребует от вас значительных усилий. Поверьте, дальше вам будет гораздо легче.

Шаг №2. Вам предстоит стать заядлым энтузиастом и оптимистом. На первый взгляд научиться быть оптимистом практически нереально, но практика показывает обратное. Тут важен подход. Посмотрите на свои часы и зафиксируйте в тетради время. А теперь, внимание! С этого момента вам необходимо перестать жаловаться окружающим на чтобы то ни было. Избавьтесь раз и навсегда от этой вредной привычки - вызывать у посторонних жалость. Поверьте, у человека на уровне подсознания заложен инстинкт сторониться неудачников.

Пытаясь вызвать чувство сострадания у ближнего, вы отталкиваете его этим. Лучше дайте понять окружающим, что у вас всё в полном порядке, а если о ваших личных проблемах уже известно, то с уверенностью констатируйте, что преодоление трудностей идёт по заранее разработанному плану. Расскажите о своих неприятностях с юмором и самоиронией. Если же это у вас не получается, то возможно стоит вообще не затрагивать подобные темы. Уж лучше делится с собеседником позитивными новостями, заряжая его положительными эмоциями, чем ныть и вешать на него свои проблемы. Со временем, изменив своё поведение, вы непременно заметите и перемены в своём окружении. Люди потянуться к вам, поскольку общаясь с вами, они будут заряжаться позитивом и оптимизмом.

Шаг №3.  Помните крылатое выражение - «В жизни всегда есть место для подвига». Оно актуально и сегодня. Помните, в вашей жизни может возникнуть нестандартная ситуация, и тогда от вас потребуется не только нестандартное мышление и быстрота реакции, вы должны быть в отличной физической форме для того, чтобы с честью преодолеть испытание. Стать таким отважным, сильным и смелым вам поможет любой экстремальный вид спорта. Это могут быть прыжки с парашютом, езда верхом, коньки, бокс, что-то из боевых восточных единоборств. Вариантов того как тренировать силу воли и выдержку множество, предлагаем вам самостоятельно определиться с тем каким образом это делать.

Шаг №4. Умение адаптироваться, как мы уже говорили выше – это признак лидерства. Пожалуй, это самое сложное из всех качеств, которыми вам предстоит обзавестись. Для того чтобы уметь вовремя адаптироваться в определённой ситуации, необходимо пристально следить за постоянно изменяющимися условиями. Учиться этому можно практически на всём. Например, разработайте для себя новый маршрут того как добираться до работы, при этом учитывайте такие факторы как время и стоимость проезда. Ваша задача найти самый оптимальный вариант, спланировав свои действия. Приучите себя следить за политической жизнью страны, иметь представление о новейших тенденциях в моде и мире техники. Уметь адаптироваться – это ценное качество, которое пригодится вам вне зависимости от того достигнете ли вы желаемой цели – стать лидером или нет.

Шаг №5. Внешний вид играет большую роль не только в общении с окружающими вас людьми. Ваши внутреннее мироощущение тоже в значительной степени изменится, если вы приучите себя быть опрятным. Помимо того, что ваша одежда должна быть чистой и выглаженной, она должна дополнять ваш образ уверенного в себе человека. Найдите свой стиль и неукоснительно следуйте ему. Он будет вашей визитной карточкой, которая сделает вас узнаваемой личностью.

Надеемся, что советы, приведенные в нашем обзоре, помогут вам развить в себе лидерские качества. Старайтесь следовать им и помните, что только от вас зависит, станете вы лидером или нет.

 
<