Как жить дальше, когда все плохо

Как жить дальше, когда все плохо

 

Как жить дальше, когда все плохо

В наше время значительно возросло количество людей, пребывающих в депрессии. Когда у человека наступает тяжелый жизненный период, ему может казаться, что весь мир против него. Многие и вовсе впадают в отчаяние и не видят смысла продолжать жить. Отсюда и ужасающая статистика самоубийств.

Говорят, что беда не приходит одна. Действительно, бывает так, что в жизни внезапно случается целый ряд серьезных неприятностей. В такой ситуации не мудрено приуныть. Человек может думать, что выхода из этой черной полосы уже нет. Счастье видится недосягаемым и возникает вопрос – стоит ли жить дальше? Как жить дальше, когда все плохо?

В такой ситуации надо, прежде всего, вспомнить о том, что у каждого из нас есть близкие люди. Пускай, это будет даже один-единственный человек. Нужно подумать об этом человеке и вопреки всему продолжать жить – хотя бы ради него. Если у вас есть ребенок – живите ради ребенка. Если есть родители – представьте, каково им будет без вас. Не будьте эгоистами, думающими только о себе.

Человек пришел в этот мир не для того, чтобы жить в свое удовольствие, а для того, чтобы служить другим. И часто именно в этом – в служении – можно обрести подлинное счастье. Ведь так приятно приносить другим людям радость и пользу. Обратите внимание на тех, пусть даже незнакомых вам людей, кому сейчас еще хуже. Таковые есть всегда. Попробуйте начать им помогать, словом или делом. Вполне возможно, что в процессе этого ваши собственные проблемы покажутся сущим пустяком в сравнении с бедами других людей.

В преодолении жизненных трудностей очень помогает вера. Человек, у которого есть вера, может свернуть горы. Вера позволяет взглянуть на постигшие скорби под другим углом зрения и изменить свое к ним отношение. Помните, что от бед не застрахован никто. И важно не то, какого масштаба беда постигла вас, важно как вы ее воспримете. Попробуйте не задавать себе вопроса «за что», а лучше ответьте на вопрос «для чего». Каждую проблему нужно принимать, как возможность что-то изменить в себе и стать добрее, умнее, опытнее и духовно сильнее.

Любое препятствие на вашем жизненном пути используйте как очередную ступеньку на пути личного совершенствования. А путь этот без препятствий немыслим. Без них жизнь вообще могла бы стать скучной и однообразной. А еще знайте, что дождь не может идти вечно, рано или поздно даже из-за самых мрачных туч выглянет солнышко.

Научитесь любить себя, людей, окружающий мир и саму жизнь, которая и так очень коротка. Подумайте не о том, чего вы лишены, а о том, сколь многим вы обладаете. Попробуйте быть благодарными – это один из залогов счастливой жизни. Не теряйте веру и помните, что пока вы живы, вы многое способны изменить.

 
<