Какие функции выполняет семья и ее роль в жизни каждого человека

Какие функции выполняет семья и ее роль в жизни каждого человека

 

Многие люди, создавая семью, стремятся решить свои психологические проблемы. Если ребенок был один у мамы с папой, то при создании новой ячейки общества им может двигать желание иметь большое количество детей.

Очень часто можно услышать в качестве мотивации стремление одного из супругов избавиться от родительской опеки. Но главная потребность, которую должна удовлетворять семья – в любви, считает журнал для девушек Красуля. Отражение системы взаимодействия такой группы людей с каждым индивидуумом, обществом называется функцией семьи.

Основные функции семьи

Воспитательная состоит в удовлетворении потребности в отцовстве, материнстве, самореализации себя в детях. Эта функция считается самой длительной, поскольку начинается с момента рождения человека и заканчивается его взрослением. Она обеспечивает преемственность поколений, но для этого необходимо дать детям максимум психического, социального и физического здоровья.

Эмоциональная функция дает возможность получить поддержку, психологическую защиту. Сохранение психологического здоровья – важнейшая задача, с которой успешно должны справиться мужчина и женщина отношения в этом случае строятся на взаимопонимании, любви и тепле. Отсутствие поддержки приводит к появлению депрессии, агрессии, нервным срывам.

От успешного выполнения коммуникативной функции зависит то, насколько люди могут находить психоэмоциональную связь друг с другом. Все члены семьи должны уметь находить общий язык, понимать потребности каждого участника такой общности.

Защитная функция семьи связана с тем, что каждый человек должен чувствовать, что его могут защитить, поддержать при любых жизненных невзгодах. Например, если ребенка обидел хулиган, родители должны его защитить или через разговор с хулиганом, или через общение с его родителями.

Сексуально-эротическая функция существует для удовлетворения сексуальных потребностей старших членов семьи. Благодаря ее обеспечению происходит биологическое воспроизводство общества. Именно из-за нее семья перевоплощается в род.

Нарушение одной из функций может привести к негативному влиянию, которое будет отражаться на всех сферах жизни. Вместе с тем каждая такая задача является социальной. Это определяется тем, что семья в первую очередь является ячейкой общества, поэтому последнее оказывает влияние на нее. Если она выполняет все задачи, то происходит комплексное и надежное удовлетворение каждой потребности человека.

 
<