Как перестать бояться самолетов

Как перестать бояться летать на самолетах

 

Страхи в жизни человека присутствуют всегда. И одной из самых распространенных фобий считается боязнь полетов. И здесь вовсе не играет роли стаж взлетов и посадок человека, ведь многие подтвердят, что боязнь и волнение перед предстоящим полетом может накрыть человека даже несмотря на то, что услугами авиакомпаний он пользуется постоянно. Но нет ничего не преодолимого, и боязнь самолетов можно успешно в себе перебороть.

Для начала стоит морально подготовиться. Как это сделать? Очень просто. За несколько дней до отлета необходимо начинать морально настраивать себя на то, что полет пройдет успешно, что ничего страшного и трагического не произойдет, что данное событие является вполне банальным, и переживать нет смысла. В канун перелета ни в коем случае нельзя читать новости, и изучать статистику трагических случаев, которые происходили с самолетами. От этих мыслей стоит отрешиться.

Очень повезет человеку, если его попутчиком в полете окажется позитивный гражданин, с которым можно будет даже поговорить о чем-нибудь приятном и отвлеченном. Но если рядом сидящий пассажир также будет переживать, необходимо просто не обращать внимания, и заняться чем-то своим, развлекая себя самостоятельно. Лучшее средство для времяпровождения в пути, и особенно во время полета, это музыка. Любимых песен и мелодий вполне хватит для того, чтобы расслабиться, и забыть о страхах.

Если самостоятельно побороть тревогу не выходит, можно воспользоваться медикаментами. В этом деле очень поможет валерьяна или пустырник. Алкоголь пить не стоит, так как он не успокаивает и расслабляет, а лишь накаляет волнительную атмосферу. Если человека в пути укачивает, с собой стоит взять специальные таблетки, которые помогут комфортно перенести полет.

Очень большую роль играет выбор места, особенно если человек боится летать. В этом случае места около иллюминатора и в хвосте самолета ему запрещены, так как при виде земли и во время турбулентности паника будет усиливаться. В идеале считается место около запасного выхода.

Не секрет, что модная одежда также играет роль в попытке победить волнение. Если она будет удобной, шанс зародиться тревогам отпадет. Также может помочь одна хитрость, которая заключается в том, чтобы ступни человека касались пола самолета. На интуитивном уровне у него будет срабатывать сигнал о том, что его ноги стоят на земле, а значит, страх полета и высоты пройдет.

 
<