Как преобразить съемную квартиру без ремонта?

Как преобразить съемную квартиру без ремонта?

 

Для каждого человека дом ассоциируется с тем местом, где его все любят и ждут. Существует множество пословиц и поговорок на эту тему. Например, мой дом – моя крепость. Действительно, только родные стены позволяют нам почувствовать в безопасности, но помимо надёжности и неприступности хочется, чтобы домашняя обстановка создавала уют и была комфортной для всех домочадцев.

К сожалению, ремонт - слишком дорогостоящее удовольствие, и далеко не всем по карману потратить солидную сумму, чтобы преобразить своё жилище. Мы предлагаем парочку идей, которые помогут придать интерьеру свежий вид и позволят обойтись без дорогостоящих капиталовложений в перепланировку, декор и покупку новой мебели. Особенно наши советы пригодятся тем, кто не имеет собственной квартиры и вынужден довольствоваться съёмными апартаментами.

Итак, как преобразить съемную квартиру без ремонта?

Совет №1.  Новые шторы и гардины должны непременно занять своё законное место во всех комнатах квартиры. Даже на кухне просто необходимо повесить свежую занавеску или жалюзи. Поверьте, это придаст абсолютно другой вид всему помещению. У вас есть возможность заказать пошив штор в ателье или фирменном салоне. А если вы стеснены в средствах, то можно заняться этим самостоятельно.

Гостиную предлагаем оформить занавесками из лёгкого тюля и тяжёлыми парчовыми портьерами. Если вы хотите создать немного романтическую обстановку, постарайтесь, чтобы цвет штор и портьер отличался лишь на пару тонов. Такой мягкий переход позволит смягчить общее впечатление от интерьера, сделав его запоминающимся и уютным. Если вам позволяет высота потолков, можно закрыть карниз объёмным ламбрекеном. В случае низких стен этого делать не стоит, вы лишь визуально укоротите комнату.

Совет №2. Оригинальные декоративные элементы, являются отличным способом украшения съемной квартиры. И совсем не важно, что это будет замысловатая икебана из засушенных цветов, настенное панно или статуэтка, купленная за сумасшедшие деньги в антикварном магазине. Полёт фантазии может завести вас, куда угодно, если вы хотите преобразить квартиру без ремонта. Только стоит помнить о том, что единство стиля является хорошим тоном, поэтому старайтесь, чтобы все элементы декора сочетались между собой и в целом смотрелись гармонично.

Например, один из вариантов - обставить комнату в китайском стиле. Для этого вам понадобится пара напольных ваз с росписью в манере древнекитайского этноса. Их можно разместить в гостиной возле окна. Вазы могут быть как пустыми, так и наполненными засушенными цветами, а также ветвями вишни или яблони.

На стенах спальни можно разместить бумажные или тканевые веера, являющиеся традиционным атрибутом китайской обстановки. Также не лишним будет украсить стены, разместив на них миниатюры, изображающие традиционные сцены из жизни китайцев (к примеру, церемонию чаепития). Вместо ковра в прихожей или жилых комнатах положите циновку, а на кухне повесьте жалюзи или ролеты, сделанные из бамбука.

Совет №3. Чтобы преобразить съемную квартиру без ремонта, красим всё, что нам заблагорассудится. В эту категорию попадает практически любой предмет интерьера. Обои, оконные рамы, мебель. Придать новый цвет вещи - это значит вдохнуть в неё новую жизнь. Сегодня обои под покраску - не редкость и большинство квартир оклеено именно ими потому, что в этом случае ремонтные работы ограничиваются только нанесением свежего слоя краски.

Кстати, если у вас есть старый журнальный столик, вы при желании с лёгкостью можете превратить его в предмет, относящийся к антиквариату. Для этого вам потребуется банка с серебристой или золотой краской, кисточка, немного времени и терпения.

Совет №4. Новый пол – это не всегда глобальные ремонтные работы, проводимые по укладке паркета или нового линолеума. Иногда бывает достаточно положить ковёр или мягкую дорожку, чтобы ваше жилище преобразилось на глазах. Огромный ассортимент ковровых покрытий на любой вкус и цвет вы сможете найти в строительных гипермаркетах и специализированных магазинах. Один минус, вам придётся уделять немного больше времени уборке, если пол будет устлан мягким ковром, но эту проблему с лёгкостью может решить пылесос.

Совет №5. Перепланировка жилища не всегда сопряжена со снесением стен и переносом межкомнатных перегородок. Вы можете разбить помещение на жилые зоны, разместив мебель и сделав необходимые акценты при помощи предметов декора. Особенно это актуально в случае однокомнатных апартаментов. Зона спальни может быть отделена от остального пространства лёгкой складной ширмой, которая при желании будет убрана в кладовку или дальний угол комнаты. На хорошо освещённой естественным светом стороне квартиры целесообразно организовать рабочее место, разместив, письменный стол, стул и небольшую этажерку для книг и журналов.

Совет №6.  Рекомендуем покупать многофункциональную мебель. Например, стационарная не раскладывающаяся кровать – это роскошь для маленького и компактного помещения, поэтому лучше отдать предпочтение раскладным вариантам мягких уголков, которые могут превращаться из удобного диванчика в комфортное спальное место на несколько персон. Не забывайте, что мебель - это главная деталь интерьера. Можно обновить обстановку, лишь перетянув уже видавшую виды старую мебель новой обивочной тканью, и она заиграет новыми красками, принеся радость всем домочадцам. Если вы уверены в себе и не боитесь осваивать полезные навыки, то можете попытаться перетянуть мебель самостоятельно. Все необходимые для этого приспособления можно найти в свободной продаже, а интернет пестрит статьями на эту тему.

Напоследок, хочется отметить, что для того, чтобы в дом хотелось возвращаться снова и снова, необходимо создать в нём не только комфортную обстановку, но и благоприятный психологический климат. Старайтесь, чтобы все семейные неурядицы и конфликты гасли, не разгораясь до серьёзного скандала. Пусть каждое сказанное друг другу слово будет исполнено любви и уважения, только тогда дом для вас и ваших домочадцев станет по-настоящему родным и любимым.

 

 
<