Как сэкономить на электроэнергии. Полезные советы

Как сэкономить на электроэнергии

 

Наш разговор пойдет о том, как можно сэкономить на потреблении электрической энергии. Актуальность этой темы продиктована постоянным ростом тарифов не только на электроэнергию, но и на все коммунальные тарифы.

В статье мы хотим представить вам некоторые способы экономии электрической энергии - одной из самых дорогих и неотложных статей расходов. Сразу хочется сказать, что этих способов очень много. А мы постараемся привести самые действенные их них.

1. Отключайте практически все электроприборы от сети. Не забывайте, что приборы, оставленные в «спящем» режиме, всё равно потребляют энергию. Современные телевизоры оснащены блоками защиты от перепадов напряжения, и они продолжают работать, даже когда блок выключен, а розетка остаётся подключённой к сети. В этом случае переплаты за год составят около пятисот рублей.

Зарядное устройство от сотового телефона, оставленное подключённым по окончании процесса зарядки вынимает из нашего бюджета около двухсот рублей за год. Не сбрасывайте со счетов и такие мелочи как часы на музыкальных центрах и DVD – плейерах, микроволновых печах. Эти приборы, не отключённые от сети, в среднем, за год приносят лишние затраты электроэнергии, которые выливаются за год в две с половиной тысячи рублей.

Несколько выбивается из общей картины работа компьютера. Если вы пользуетесь им в течение всего дня, то выключать и включать его постоянно нет смысла. Однако, если у вас образовалось «окно», не забывайте отключать монитор.

2. Уходя на какое-то время, выключайте свет во всех помещениях квартиры. Протрите имеющиеся у вас лампы накаливания. Так они будут светить более ярко.

3. Замените все лампы накаливания на энергосберегающие. Спору нет, они несколько дороже, чем обычные, но они на самом деле потребляют в несколько раз меньше энергии, и работают они дольше обычных. Но в последнее время на торговых площадках России стали появляться светодиодные сборки. Это инновационный продукт, при мизерном потреблении электрической энергии он светит гораздо ярче энергосберегающих ламп, но отличительная черта такого прибора в том, что его срок службы очень долгий. Купив такую сборку один раз, вы будете пользоваться ею ни один десяток лет.

4. С целью экономии электроэнергии следует приобретать бытовые приборы класса «А». Это, как правило, энергосберегающие модели. При полной загрузке стиральных машин такого класса, экономится около 40% электроэнергии.

5. Не ставьте холодильник рядом с обогревающими приборами или кухонными плитами. Также следите, чтобы между стеной и холодильником оставался некоторый зазор. Это позволит более эффективно работать теплообменнику. Не держите дверцу холодильника открытой долгое время. Периодически осматривайте уплотняющую резину в дверце холодильника. Она должна плотно прилегать к холодильной камере. Не накапливайте на «морозилке» большой слой льда. В этом случае он работает как теплоизолятор.

6. Чаще очищайте пылесборник вашего пылесоса. Это позволит не только экономить электроэнергию, но и продлит срок его службы. Сопротивление, которое получает поток всасываемого воздуха, ведёт к значительному увеличению расхода электроэнергии. В результате около пятисот рублей за год будут «выкинуты в мусор».

7. По возможности замените старую электропроводку на новую. При этом вы не только сэкономите электроэнергию, но и уменьшите риск её возгорания.

8. Не пересушивайте бельё, иначе при глажке вам придётся пользоваться более горячим утюгом, что приведёт к перерасходу электроэнергии. Да и время разглаживания пересушенного белья заметно увеличивается, что также приведет к гарантированному перерасходу энергии. Есть один секрет, о котором не многие знают: под ткань на гладильной доске подстилают слой металлической фольги. Она не дает уходить большому количеству тепла впустую. И практически всё тепло концентрируется на ткани, которую вы гладите.

9. Самым «прожорливым» прибором в наших квартирах является кухонная электроплита. Она расходует более 1000 кВт/ час. Поэтому к её эксплуатации следует подходить с особым трепетом. Используйте посуду для приготовления с тонким дном. Так происходит более быстрый нагрев. Размер дна посуды должен совпадать с размером конфорки или несколько её превышать. Занимаясь приготовлением еды, не забывайте накрывать посуду крышками. При этом так же экономится электроэнергия, за счёт более быстрого нагрева.

10. Следите, чтобы спиралях электрических чайников не оседало большое количество накипи. Периодически её удаляйте. Накипь имеет очень низкую теплопроводность. Это увеличивает время закипания, и, соответственно, расход электричества.

11. Не стоит пренебрегать солнечным освещением. Дневного света, который проникает в наши квартиры через окна, вполне достаточно для комфортного пребывания в доме.

12. Окрашивайте стены и потолки только светлыми тонами, они отражают больше света, нежели краски темных тонов. Белая стена способна отразить около 80 % света

13. Используйте для подзарядки сотовых телефонов специальные устройства, работающие на солнечных батареях. Сегодня их можно приобрести на любой торговой площадке.

14. Если у вас в доме электрическое отопление, то неплохо будет установить на батареи специальные регуляторы. Во время вашего отсутствия в доме, достаточно установить регулятор на более низкую температуру, и вы сможете сэкономить около семисот рублей за сезон.

15. Утеплите или загерметизируйте оконные проёмы. Таким образом, утеплив окна, вы уменьшите отток тепла из помещений, и расход электричества на отопление резко снизится. Сегодня есть возможность приобретения специальных теплоотражающих плёнок. Они наклеиваются на стёкла окон, и более половины тепла будет отражаться обратно в квартиру.

16. Позаботьтесь об утеплении стен, входных дверей, балконов, лоджий. Все эти процедуры помогут вам значительно уменьшить расходование электрической энергии на обогрев помещений собственной квартиры.

Все эти мероприятия несколько хлопотны, но в результате вы окажетесь в выигрыше: ваши затраты сократятся, а сэкономленные средства вы сможете потратить более разумно. Надеемся, наши советы не будут для вас бесполезными. Удачи!

 
<