Как украсить новогодний стол 2014

Как украсить новогодний стол?

 

Какой же Новый Год обойдется без застолья? Новый Год - праздник очень яркий, и, конечно же, хочется, чтобы атмосфера была в эту волшебную ночь особенной.

Это совсем не сложно. Достаточно приложить совсем немного усилий и фантазии, и вы получите незабываемые впечатления от праздника, подарив себе и близким море положительных эмоций. Тем более, чтобы красиво и необычно украсить новогодний стол 2014, не нужно тратить огромные суммы денег, достаточно лишь подойти к делу творчески.

Итак, начнем с основного элемента, то есть, скатерти для новогоднего стола. Подойдет любая скатерть, она может быть однотонной, хлопчатобумажной или льняной. Однако лучший вариант - купленная специально к празднику с новогодней символикой. По правилам скатерть должна свисать на 30 см со стола.

Если у вас имеются какие-нибудь атласные ленты под рукой, то можно ими украсить края скатерти. Можно также декорировать их дождиком, еловыми шишками или новогодними игрушками. И, конечно же, не забудьте хорошенько прогладить скатерть, иначе заломы могут подпортить впечатление о вас, как о хозяйке.

Теперь плавно перейдем к посуде для новогоднего стола. Беспроигрышный вариант, «классика жанра» - однотонное исполнение. Однако, если вы решили выбрать тарелки с рисунками, помните, что он должен вписываться в общую идею сервировки стола. Очень красиво будет смотреться посуда с новогодней символикой, особенно, если некоторые мотивы вы «оживите». Например, если тарелки украшают сосновые ветви, то можно поставить в центр стола веточку сосны, декорированную дождиком.

Кроме того, соблюдайте базовые правила этикета сервировки стола. Мы не будем сейчас описывать их во всех подробностях – для этого существует множество пособий как в печатном виде, так и на просторах интернета.

Как известно, наступающий 2014-й год пройдет под знаком Синей деревянной лошади, поэтому вам придется проявить недюжинную фантазию. Самое простое и в то же время оригинальное решение – заказать новогодний торт с фигуркой лошади. Если вы умеете печь, то свежая домашняя выпечка в виде подковы заставит Деревянную лошадь проявить к вам и всем членам вашей семьи свою благосклонность.

Кстати, иметь подкову на новогоднем столе рекомендуют и сторонники учения фэн-шуй. Ведь это символ богатства, процветания и успеха, в Новогоднюю ночь без нее никак не обойтись, ведь именно Лошадь и будет «править балом» целый год! Если вы решите повесить подкову над столом, то вешайте так, чтобы ее закругленная часть была направлена к полу.

Прекрасным украшением могут стать свечи. Они могут быть восковые, ароматические или даже гелевые. В дуэте с красивыми подсвечниками они создадут изысканную атмосферу романтики, семейного уюта.

Украсить стол могут бокалы. Их можно разрисовать с помощью краски для стекла. А можно сделать «ледяную» кромку, это очень просто. Сначала, обмакните несколько раз край бокала в лимонный сок, а затем в сахар.

А уж сколько интересных идей можно воплотить в жизнь, используя такой простой и бесплатный материал, как шишки или свежая хвоя. Добавьте к ним блестки, золотую краску, колокольчики, ленточки, разложите их в хаотичном порядке по столу, и ваш стол неимоверно преобразится. Елочные веточки можно украсить мишурой, разноцветными ленточками, монетками и леденцами.

А какой же Новый Год обходится без мандаринов? Даже с помощью фруктов можно придать вашему столу немного праздничности, перед тем, как они будут съедены. Можно использовать гофрированную бумагу для их украшения или сделать трафареты и с помощью краски в баллончиках и неповторимо разукрасить их. В ход могут пойти ленты, тесьма, бусинки. Или же можно составить натюрморт - мандарины с орнаментом из гвоздики, палочки ванили, веточки сосны. Все это подойдет практически к любому стилю.

Еще одним несомненным украшением Новогоднего стола являются коврики для тарелок, которые можно сделать самостоятельно, например, из картона, или любой другой плотной бумаги. Для декорирования используйте, бусины, ленты, пайетки, цветную бумагу – вот уже где можно проявить фантазию! Сюда же можно отнести и салфетки. Быть может, вы захотите освоить новые идеи для их оформления?

И в завершение хотелось бы вам напомнить, в силу того, что сам праздник подразумевает наличие всего яркого, то в цветовой гамме лучше ограничиться 1-2 главными цветами (это могут быть скажем, зеленый и коричневый цвета). Также очень хорошо сочетаются золото с серебром.

Очень надеемся, что вам пригодятся наши советы, и ваш стол будет изысканно, нарядно и даже немного волшебно!

 
<