Что нельзя дарить на Новый год?

Что нельзя дарить на Новый год?

Во всем мире существует традиция дарить новогодние подарки. Мы дарим подарки своим близким и родным, коллегам по работе, друзьям и очень часто даже не задумываемся о том, что есть определенные вещи, которые дарить нельзя.

Испокон веков существовало поверье, что ни в коем случае никогда и никому не стоит приносить в дар колюще-режущие предметы, однако в последнее время популярными стали подарки, связанные с холодным оружием. Суеверные люди считают обязательным ритуалом при вручении такого презента отблагодарить дарителя монеткой, таким образом гасится весь негатив и отрицательная энергия, которую тянут за собой острые предметы.

Если в вашем окружении есть люди, верящие в приметы, для вас будет полезна информация о том, что нельзя дарить на Новый год, день рождение, юбилей или годовщину совместной жизни.

Нежелательные презенты девушкам

Прежде всего, не стоит дарить духи, если вы не являетесь близким человеком девушки. Вы просто можете ошибиться с выбором и презентовать парфюм, который долгое время будет пылиться на туалетном столике или попросту будет передарен маме или подружке. С осторожностью следует отнестись и к покупке книги в качестве подарка на Новый год. Приобретайте книгу только в том случае, если вы четко знаете предпочтения и интересы девушки и сможете то, что девушка еще не читала.

Не стоит дарить девушкам также носовые платки и драгоценности из жемчуга. Согласно народным поверьям эти предметы несут в себе негативную энергетику и могут вызвать слезы, болезни и неприятности на жизненном пути. Кроме того, платки, как и салфетки с полотенцами приближают момент расставания с близким и любимым человеком. К близкому расставанию могут привести и подаренные на Новый год девушке часы.

Психологи рекомендуют избегать в качестве новогодних презентов вещей, связанных с бытом – наборов кастрюль или сковородок, пледов и одеял, наборов столовых принадлежностей, бокалов или фужеров. Подарок должен быть индивидуальным и соответствовать стилю и образу жизни девушки.

Не дарите своей избраннице или подруге пустой кошелек, который по народным поверьям, символизирует бедность и хлопоты. Если же вы все-таки приобрели в качестве подарка кошелек, не поленитесь положить в него денежную купюру, номинал которой остается на ваше усмотрение.

Что нельзя дарить мужчине

Ни в коем случае не дарите любимому мужчине, папе, дедушке или просто другу на Новый год деньги, кольца и ремни. Психологи утверждаю, что такого рода подарки ассоциируются у представителей сильного пола со снижением самооценки и ограничением личной свободы.

С осторожностью следует подходить к новогоднему подарку в виде животных, так как праздничный вечер и ночь – не лучшее время для того, чтобы уделить животному должное внимание и наладить с ним контакт. Особенно это касается кошек и птиц, которые испытывают сильный стресс при смене обстановки и хозяина.

Как было сказано ранее, нельзя дарить и холодное оружие. Этот перечень можно дополнить также огнестрельным и травматическим оружием, так как их покупка должна сопровождаться целым рядом различных справок, подтверждающих право на их пользование и ношение.

В конфетно-букетный период не рекомендуется дарить своему избраннику предметы одежды, канцелярию и шаблонные сувениры. С осторожностью следует также отнестись к различным подаркам-приколам и вещам интимного характера.

Правило не дарить постельные принадлежности, домашний текстиль, носовые платки, часы и пустой кошелек распространяется также и на подарки для мужчин. Кроме того, очень аккуратным и предусмотрительным следует быть в случае, если вы решили порадовать друга или близкого мужчину бутылочкой эксклюзивного и дорого спиртного – не всегда реальность соответствует ожиданиям и вполне возможно, что вкус напитка придется не по душе.

Что нельзя дарить бабушке и дедушке?

В принципе нет таких вещей, которые наши любимые бабушки и дедушки приняли б с недовольством или были бы им не рады. Однако существует ряд вещей, к дарению которых необходимо отнестись обдуманно и внимательно.

Современные внуки и внучки, идущие в ногу с технологиями, очень часто преподносят своим бабушкам и дедушкам предметы, о которых они знают только из рекламы или из общения своих внуков. Если вы решили подарить новомодный гаджет, будьте готовы к тому, что бабушку и дедушку надо будет научить работе на нем, объяснить все его достоинства и преимущества.

Не стоит также дарить бабушке и дедушке тапочки или часы. Очень многие пожилые люди становятся суеверными, а согласно суевериям такие подарки свидетельствует о возможной смерти в наступающем году.

Что нельзя дарить детям?

Наши дети как никто другой ждут новогоднего вечера, новогодних чудес и подарков. Не стоит класть под елочку предметы одежды, обувь, комплекты постельного какими бы они интересными и оригинальными с нашей точки зрения не были. Каждый ребенок ждет красивого и яркого подарка, не обязательно дорогого, но желанного и запоминающегося.

Очень легко обидеть подарком не только малыша, но и подростка, который не оценит игрушки, книги и тапочки, найденные под елочкой. Не стоит приобретать в качестве подарка канцелярские принадлежности и предметы для декора помещений.

К списку нежелательных новогодних презентов можно добавить подарки, купленные «для галочки» - приобретенный таким образом презент не принесет радости ни дарителю, ни получателю подарка. Покупайте подарки от всей души и чистого сердца, и будет всем счастье!

 
<