Конкурсы на Новый год для детей

Конкурсы на Новый год для детей

 

В Новогодний праздник дети как никто другой ждут весёлых развлечений, конкурсов и, конечно же, призов от Дедушки Мороза.

Поэтому постарайтесь не разочаровать их и подготовьте насыщенную развлекательную программу.

Ниже мы привели конкурсы на Новый год для детей, которые могут помочь вам развеселить маленьких непосед.

Детский конкурс "Угадай песенку"

Предлагаем озадачить малышей, предложив им прослушать мотивы хорошо знакомых детских песенок. Пусть они угадывают мелодию. Тот, кто правильно определит название песенки первым и при этом не ошибётся, будет награждён излюбленным детским лакомством - шоколадной конфетой.

Строим замок для Деда Мороза и Снегурочки

Для этого конкурса вам придётся выбрать несколько добровольцев. В их распоряжение поступает большой набор белых пластиковых стаканчиков, при помощи которых они должны будут построить снежный замок. Чем выше будут башенки из стаканчиков, тем лучше. Когда время, отведенное для строительства, истечёт, ведущий измерит высоту каждого замка и выберет победителя, который и получит главный приз – новогоднюю хлопушку.

Ёлочки бывают разные

В этом конкурсе детям предлагается потренироваться в наблюдательности и быстроте реакции. Вначале расскажите малышам о том, какие ёлочки растут в лесу. При этом сделайте акцент на том, какими они бывают, и придумайте условное движение для каждого вида лесных красавиц. Например, ёлочки могут быть высокими. После этой фразы дети должны поднять руки высоко вверх. Или же ёлочки бывают низкого роста - это значит, что нужно присесть.

Как только вы разберёте с детьми правила конкурса, то сразу же приступайте к его проведению. Громко объявляйте о том, какая ёлочка вам встретилась в лесу. Те участники, которые правильно воспроизвели заранее оговоренные движения, остаются в игре, а тот, кто ошибся должен покинуть хоровод. Самым внимательным «ёлочкам» вышедшим в финал, выдаются игрушки и сладости.

Конкурс на лучший карнавальный костюм

Как правило, дети просто обожают надевать карнавальные костюмы. Устроим соревнование для того чтобы определить, чей костюм лучше, приготовьтесь к тому, что выбрать будет тяжело, ведь все будут красивыми и нарядными. В связи с этим предлагаем установить определённые правила. Мало иметь костюм, нужно ещё уметь вжиться в роль придуманного персонажа. Предложите каждому из участников конкурса показать небольшую сценку, а зрители своими аплодисментами помогут выбрать победителя.

Кто герой сказки?

Это конкурс подразумевает знание героев русских народных сказок. Для детей не составит труда продолжить имя книжного героя. Вы должны назвать лишь первую часть его имени. Например, Красная…, а детвора хором продолжает: шапочка. Или крокодил …Гена, старуха… Шапокляк и т.д. Кстати, можете использовать для загадок и имена героев популярных детских фильмов.

Собираем снежки

Мы ни в коем случае не предлагаем лепить настоящий снег, ведь попав в тёплое помещение, он тотчас же растает. Для того чтобы как следует подготовиться к конкурсу, возьмите пластмассовые шарики величиной с кулак и обклейте их белой ватой. Если времени или возможности изготовить такие снежки нет, то можно обойтись подручными средствами. Например, скомкать листы белой бумаги.

Суть конкурса в следующем. Импровизированные снежки разбрасываются вокруг участников конкурса. Им в свою очередь выдают «обмундирование». Большие полиэтиленовые мешки, углы у которых срезаны и образуют отверстия для ног. Надев такие штаны, ребёнок должен собирать в них снежки, лежащие вокруг них. После финального свистка конкурс заканчивается и нужно сосчитать, сколько же снежных шариков собрал каждый из участников. Победитель получает поощрительный приз.

Конкурс на лучший стих

Наверняка все дети подготовили стих для Дедушки Мороза и Снегурочки. Предоставьте им возможность рассказать его или же спеть песню. Но предлагаем не выбирать лучшего, трудно быть объективным и при этом никого не обидеть. Поэтому просто награждайте всех выступающих медальками из шоколада. Мы уверены, что у вас не будет отбоя от желающих продемонстрировать свои таланты. Если стих выучили не все, то предложите оставшимся станцевать танец или же загадать загадку. Главная задача – это заставить ребёнка принять участие во всеобщем веселье.

Чья снежинка лучше?

Для того чтобы устроить соревнование на лучшую снежинку, вам будут нужны белая бумага формата А4 и ножницы для всех участников. Вначале покажите детям, как вырезается снежинка из бумаги, сложенной в несколько раз. А затем по команде они должны повторить то же самое, но самостоятельно. Получившиеся снежинки будут оценены по форме и размеру строгими судьями и самые красивые из них попадут на новогоднюю ёлку.

Дорогие родители, надеемся, что наши советы помогут вам устроить незабываемый новогодний праздник для ваших детей, который они будут долго помнить. Возьмите на заметку наши предложения и попробуйте устроить конкурсы, которые мы описали. При этом вам никто не запрещает экспериментировать, можете придумать что-то своё. Творческих вам успехов и счастливого Нового года!

 
<