Как организовать выпускной вечер в 4-м классе?

Как организовать выпускной в 4-м классе?

 

Тот момент, когда ваш ребёнок прощается с младшей школой и переходит в старшую, является очень важным в его жизни. Зачастую формируются новые классы и малышу приходится покинуть привычный коллектив и попасть в новую для него среду общения.

Для того, чтобы не забыть старых друзей, и оставить самые светлые воспоминания о первых годах учёбы в школе и своей первой учительнице, необходимо устроить детям настоящий праздник, который они будут помнить всю жизнь.

Подбираем место для выпускного

Если выпускной вечер в старшей школе традиционно принято отмечать виде банкета, то для малышей это правило совсем не обязательно. Можно отправиться с ними на вылазку и на природе устроить весёлые подвижные игры и конкурсы.

Мы предлагаем устроить выпускной в 4 классе под открытым небом, сварить вкусную полевую кашу, которую непоседы с удовольствием будут уплетать за обе щеки. В такой увлекательный поход стоит взять и родителей, они будут помогать классному руководителю в проведении всех спортивно-увеселительных мероприятий.

Организация праздника

После того как вы прибудете на место проведения выпускного, в первую очередь, стоит позаботиться о том, чтобы развести костёр. Ведь пока дети будут веселиться, родители могут заняться приготовлением каши, печёного мяса, картофеля и другой вкусной снеди. Место для кострища нужно выбирать подальше от площадки, на которой будут проводиться игры и соревнования. Вот несколько конкурсов, в которых можно предложить поучаствовать и малышам и взрослым. Их может быть гораздо больше, всё зависит только от вашего желания и фантазии.

Конкурсы

Поскольку вы оказались на природе, то можно позволить себе конкурсы на выпускной, подвижные игры и эстафеты.

Перетягивание каната. Наконец-то, по окончании 4-го класса у мальчишек и девчонок появится возможность выяснить кто же из них сильнее? Для этого разбиваемся на 2 команды (в одной только мальчики, в другой только девочки) и берём в руки канат. По свистку соревнование начинается. Победившие получают приз в виде значков с надписью «самый сильный».

Эстафета «Передай портфель дальше». За 4 года учёбы портфель для детей стал самым привычным и любимым атрибутом, который ассоциируется со школой. Давайте будем использовать для шуточной эстафеты именно его. Разбиваем класс на 2-3 команды. Каждой из них выдаёте пустой портфель. В 50-ти метрах от построившихся для эстафеты выпускников расстилается плед, на который выкладываются учебники и тетради по разным предметам.

Задачей будущих пятиклассников будет собрать портфель согласно расписанию, которое вручается капитану каждой из команд. Задача усложняется тем, что за один пробег можно взять только один учебник и тетрадь, при этом нужно выбрать именно те, которые указаны в расписании среди других книг и тетрадок. Портфель при этом должен находиться в руках или за плечами.

Кто быстрей сложит оригами? Многие из ребят не понаслышке знают об искусстве складывать фигурки из бумаги. Называется оно оригами. Наверняка на уроках труда классный руководитель не раз делал с малышами занятных кошечек и собачек из цветной бумаги. Теперь пришла пора показать свои умения. В этом конкурсе одновременно может участвовать довольно большое количество детей. Всем раздаётся бумага и схема того, как складывается фигурка. После сигнала начинается отчёт времени. В этом конкурсе побеждает не самый быстрый, а самый умелый. Судьям (их можно выбрать из числа не захотевших участвовать в соревновании детей) предлагается выбрать самую красивую, правильно и аккуратно сложенную бумажную фигурку.

Конкурс "Лучший математик класса". Наверное, в каждом классе есть те, кто любит математику больше остальных. Пришло время в честном соревновании определить, кто же знает эту точную науку лучше остальных? Предлагаем вам выбрать добровольцев и устроить математическое состязание. Пусть вначале соревнующиеся попробуют складывать трёхзначные цифры в уме, затем вычитать их. Ну а напоследок вспомним любимую и, к сожалению, не всеми хорошо выученную таблицу умножения. Вопросы нужно задавать быстро, не давая много времени на раздумья. Самому стойкому и хорошо знающему премудрости умножения и сложения чисел вручается кубок из картона, на котором написано «самому умному».

Награждение грамотами учеников и их родителей

Мы предлагаем не ограничиваться при вручении грамот только отличниками. Дети, которые не столь успешны в учёбе, могут иметь высокие достижения в спорте или искусстве, а также обладать замечательными чертами характера. Советуем напечатать поздравительные грамоты, в которых будут присвоены звания не только «самый умный», но и « самый добрый», «самый отзывчивый», «самый весёлый». Предлагаем классному руководителю выбрать звания, которые будут точно отражать наклонности и характер ребёнка. Ведь он как никто другой знает своих воспитанников.

Кстати, родители тоже не должны остаться без внимания. Необходимо отметить тех мам и пап, которые принимали активное участие в жизни класса. Им также можно вручить похвальные грамоты или дипломы.

Запускание воздушных шаров с заветными желаниями

У каждого маленького человека есть своя большая мечта. Пусть в день выпускного каждый из школьников загадает заветное желание и напишет его на небольшом клочке бумаги. Затем это послание следует привязать к верёвочке воздушного шара и отпустить в небо. Пускай весь класс сделает это одновременно.

Фотографируемся на память!

 
<