Как нормализовать гормональный фон

Как нормализовать гормональный фон

 

Наверняка, каждая женщина знает, насколько важен баланс всех гормонов в организме. Нарушение гормонального фона влечет за собой малоприятные последствия: плохое настроение, увеличение веса, общая слабость, невозможность родить ребенка и развитие заболеваний внутренних органов.

Для того чтобы избежать всех перечисленных проблем, необходимо вовремя отреагировать на первые признаки гормонального дисбаланса и срочно обратиться к специалисту, который назначит индивидуальное лечение. При этом прописанное лечение обязательно должно подкрепляться практически полным изменением образа жизни.

Избыток кортизола

Симптомы:

- увеличение веса (особенно увеличиваются объемы в области живота, талии, рук и груди)

- частые головные боли

- плохой сон

- быстрая утомляемость

- частые простуды

- сильные боли в области спины

- усиленная тяга к сладкому и мучному

- повышенная тревожность

- постоянное плохое настроение

Лечение:

- Медитация. Это прекрасный способ релаксации и отличное лекарство практически от любой болезни. Не стоит бояться пробовать: вы сможете успешно заниматься медитацией в домашних условиях. Только наберитесь терпения, ведь научиться внутренней тишине непросто.

- Йога. Запишитесь на йогу, и уже через 2 недели вы увидите, как сильно изменилось ваше настроение. Кроме того, йога – это отличный помощник в борьбе с лишним весом.

- Аскорбиновая кислота. Аскорбиновую кислоту необходимо употреблять в чистом виде, а также добавлять в свой рацион продукты с высоким содержанием этого вещества: цитрусовые, картофель, смородину.

- Облепиха. Облепиха – это мощное народное средство в борьбе со многими болезнями, среди которых и гормональные нарушения. Вам необходимо приготовить отвар облепихи и периодически пропивать его целым курсом (в течение 1 месяца).

Недостаток соматропина

Симптомы:

- резкое увеличение объема бедер

- потеря упругости груди

- низкая работоспособность

Лечение:

- Белок. В рацион необходимо включить белковую пищу (творог, мясо птицы, морская рыба). А вот сладости и жирные блюда придется исключить, так как это угнетает выработку гормона.

- Кофеин. Если вы любитель выпить по утрам чашечку кофе, вам придется отказаться от этой привычки. Кофеин не способствует выработке соматропина.

- Сон.  Здоровый и правильный сон способствует секреции соматропина.

- Спорт. Образ жизни должен быть подвижным: вам необходима регулярная физическая нагрузка и специальные упражнения, которые вам должен назначить доктор.

- Положительный стресс.  Организму необходим положительный стресс в виде регулярного закаливания. Начните с обычных обтираний и постепенно переходите на самые настоящие обливания.

Недостаток мелатонина

Симптомы:

- большая прибавка в весе

- повышенное или пониженное давление (регулярно)

- проблемы с пищеварением

- снижение концентрации и внимания

Лечение:

- Свежий воздух. Перед сном всегда проветривайте комнату. Вы должны дышать свежим воздухом во время сна. Если это возможно, спите с открытой форточкой.

- Комфортный сон.  Регулярно меняйте постельное белье и засыпайте только без света, так как мелатонин способен вырабатываться только в темноте. Засыпайте всегда с положительным настроем.

- Питание.  В вашем рационе обязательно должны присутствовать рис, кукуруза и бананы.

- Витамины. Недостаток мелатонина может объясняться нехваткой в организме витамина В и магния. Проконсультируйтесь с врачом в выборе витаминного комплекса.

Нехватка лептина

Симптомы:

- постоянный голод

- нервозность

- потеря веса

Лечение:

- Сбалансированное питание.  Включите в свой рацион жирную рыбу, орехи и семечки.

- Полноценный сон. Следуйте рекомендациям врача и спите не менее 7-8 часов в сутки. Позволяйте себе небольшой дневной отдых (30-40 минут).

Нехватка серотонина

Симптомы:

- Затянувшееся плохое настроение и, как следствие, депрессии

- Усталость и апатия

- Усиленная тяга к сладкому и, как следствие, набор веса

- Отсутствие чувства удовлетворения и удовольствия

Лечение:

- Изменение рациона питания.  Необходимо активно употреблять белковую пищу (мясо, сыры, яйца), бананы, кукурузу, фасоль и шампиньоны.

- Квантовая офтальмотерапия

Нехватка эстрадиола

Симптомы:

- Хроническая усталость

- Нарушение менструального цикла

- Раздражительность

- Снижение сексуального желания

- Низкая вероятность беременности или полноценного вынашивания ребенка

Лечение:

- Правильное питание. Употребляйте белковую пищу: рыбу, мясо, молоко, яйца. Исключите макароны и хлеб, а также кофе и алкоголь.

- Физическая активность.  Запишитесь на танцы, фитнес, йогу, пилатес – в общем, на то направление, куда вы сами больше настроены. Организму необходимы постоянные и разумные физические нагрузки.

- Оральные контрацептивы. Ни в коем случае не занимайтесь самоподбором противозачаточных средств: этим должен заниматься только профессионал с учетом всех ваших индивидуальных особенностей.

 
<