Как перестать чихать? Советы

Как перестать чихать

 

Чихание является нормальным и даже необходимым очистительным процессом человеческого организма. Нос выполняет функцию так называемого фильтра.

Когда человек вместе с воздухом вдыхает частички пыль, то он может начать ощущать щекотание, так как нервные окончания начинают раздражаться, а полость носа с сильным потоком воздуха очищается. Поэтому после чихания люди ощущают чувство легкости.

Как перестать чихать? Необходимо узнать причину, из-за которой появилось чихание. Если вызвано оно реакцией на грязный воздух, то его не нужно останавливать, так как это является нормальным очистительным процессом. Человеку необходимо чихать. По возможности он должен покинуть то место, в котором в данный момент находится. Если он пребывает в помещении, ему нужно выйти на воздух и тогда чихание сразу же прекратится.

Иногда чихание возникает как следствие аллергической реакции человеческого организма на шерсть домашнего любимца, тополиный пух, пыль, запах духов и многое другое. В таком случае необходимо определить провоцирующий аллерген, и сделать все возможное, чтобы в будущем избегать его.

Сегодня в продаже представлено огромное множество всевозможных средств от аллергии, не ими не нужно злоупотреблять. Будет лучше, если человек за помощью обратится к аллергологу, а тот индивидуально подберет ему необходимый препарат.

Если же человек простыл, то чихание возникает из-за воздействия бактерий и вирусов, которые имеются в его организме. В таком случае нужно по назначению специалиста принимать противовирусные, противопростудные препараты. При чихании обязательно нужно пользоваться носовым платком, иначе вирусы будут в воздухе распространяться и окружающие люди тоже заболеют.

Есть такие люди, у которых чихание возникает даже при небольшом изменении температуры либо из-за воздействия солнечных лучей, так как солнечные ультрафиолетовые лучи рецепторы обоняния раздражают. Сопровождается чихание коротким звуком, словно взорвалась хлопушка. У одних людей это выходит от души и громко, а другие издают глуховатый, тихий или звонкий звук. Иногда чихание получается очень забавным и окружающие люди из-за этого могут даже засмеяться.

 
<