Аллергия на работу – это не шутка!

Аллергия на работу – это не шутка!

 

Не так давно врачи констатировали следующий факт: каждый четвертый житель России становится аллергиком там, где он проводит большую часть времени, а именно на работе. Журнал для девушек "Красуля" хочет заметить, что сюда относятся не только профессии «вредного производства».

В этот список теперь входят и обычные специальности, которые большую часть времени проводят в офисе.

У них аллергическую реакцию может вызывать всевозможная техника, которая находится в помещении. Опасными являются персональные компьютеры: во время своей работы они способны нагреваться до 50 градусов, в результате начинается испарение вредных химических веществ в воздух. Они-то и провоцируют аллергические реакции. К тому же компьютер имеет такое свойство, как электризация. Он электризует маленькие частички пыли и не дает им оседать на пол. В результате они пристают к коже, вызывая раздражение. Во многих квартирах установлено один-два компьютера и это воздействие не ощущается. А когда на кабинет приходится около 20 машин, проблем не миновать.

Также причиной аллергических реакций могут быть чернила для принтера. Резкий неприятный запах может раздражать слизистые оболочки глаз и носа. Ксероксы во время работы вырабатывают озон, а вдыхать его вредно, даже не смотря на то, что этот газ используется в медицине.

Но это далеко не весь перечень. Проблемы на работе могут возникнуть из-за мебели. В большинстве офисов мебель (столы и стулья) из ДСП (древесно-стружечной плиты). Сама по себе стружка не несет никакой опасности, а вот смола для склеивания может вызвать аллергические реакции, дерматит.

К числу аллергенных профессий с недавнего времени относят и ресторанное дело. Сейчас очень популярна японская кухня. Повара и официанты вынуждены часто взаимодействовать со свежей рыбой. Спустя год на нее может возникнуть аллергия, потому что этот продукт - сильный раздражитель иммунитета.

Сотрудники салонов красоты также попали в эту категорию. Профессии мастера по маникюру и стилисты считаются «вредными» из-за постоянной работы с лаками и красками. Но теперь в группу риска попадают все сотрудники салона, в том числе уборщица и администратор. Причиной является аллергия на волосы, и подвержены ей те люди, у которых аллергия на шерсть животных.

Избавиться от аллергии «на работу» можно либо сменив место работы, либо соблюдать меры профилактики:

- человек, работающий на «вредном производстве», должен использовать респиратор и перчатки. Чтобы избежать попадания аллергенов домой, приходя на работу, необходимо переодеваться. После трудового дня нужно обязательно принимать душ;

- есть на рабочем месте также нежелательно, так как аллергены могут попасть в организм вместе с едой;

- сотрудникам офисов необходимо регулярно проветривать помещение;

- перед выходом на работу желательно сходить к специалисту и сдать анализы на аллергены. В случае подверженности аллергическим реакциям, врач выпишет лекарства, которые позволят в короткие сроки снять симптомы аллергии. Для лечения назначаются антигистаминные препараты, а также и сорбенты.

Первая группа препаратов блокирует рецепторы, которые при взаимодействии с аллергенами вызывает насморк, слезотечение, зуд. Среди сорбентов врачи выделяют лекарственный препарат Полисорб МП. Он отлично зарекомендовал себя при комплексном лечении аллергии. Полисорб собирает на себя все аллергены и выводит их из организма. В отличие от антигистаминных препаратов, он не вызывает привыкания и побочных эффектов, не всасывается в кровь. Полисорб является безопасным препаратом, практически не имеющим противопоказаний.

Но в любом случае, изначально лучше обратиться к врачу. И тогда поход на работу не будет ассоциироваться с неприятными признаками аллергии.

 
<