Неприятный запах изо рта: причины, лечение

Причина неприятного запаха изо рта

 

Неприятный запах изо рта сильно омрачает жизнь человека, ведь он постоянно находится в тревожном состоянии, боясь доставить дискомфорт окружающим. Однако вместо того, чтобы комплексовать и переживать, лучше разобраться в причинах появления запаха изо рта и избавиться от них раз и навсегда.

В первую очередь ищите причину в недостаточном уходе за полостью рта. Любая пища, попадающая в рот, со временем начинает разлагаться, что приводит к усиленному размножению бактерий, которые, собственно, и провоцируют появление неприятного запаха.

Чтобы избавиться от этого симптома, чистите зубы после каждой трапезы. Если такой возможности нет, то всегда держите при себе зубную нить, а также жидкость для полоскания рта и жевательную резинку. Даже если вы находитесь вне дома, всегда можно найти поблизости уборную, чтобы провести гигиенические процедуры, которые занимают не более трех минут.

Под рукой нет ни ополаскивателя для рта, ни жевательной резинки? Значит воспользуйтесь народными средствами. Просто в течение нескольких минут жуйте кофейные зерна, листья петрушки или лавровый лист. От запаха не останется и следа.

Еще одна причина возникновения специфического запаха из ротовой полости – это табакокурение. Вещества, входящие в химический состав табака, обладают способностью скапливаться на деснах, внутренней поверхности щек и зубах. Если курение становится систематическим, то выработка слюны постепенно снижается, а ведь именно она защищает ротовую полость от появления зловония, так как является естественным антисептиком.

Причины, описанные выше, устраняются достаточно легко. Профессиональная чистка зубов, выполненная в стоматологическом кабинете, поможет быстро избавиться от всех симптомов. Намного сложнее дела обстоят в той ситуации, если причиной неприятного запаха из ротовой полости являются различные недуги пищеварительной системы или органов дыхания.

Именно поэтому, для того чтобы прекратить образование неприятного запаха, нужно внимательно отнестись к своему здоровью. Посетите гастроэнтеролога, стоматолога, терапевта, сделайте флюорографию. Специалисты смогут выявить нарушения в работе одной из систем организма и назначат необходимую терапию.

 
<