Как украсить окна на Новый год

 

Как украсить окна на Новый год

Новый год – один из самых важных дней календаря, который с нетерпением ждут и взрослые, и дети. Задолго до праздника большинство из нас задумывается о новогоднем меню, новогодних конкурсах и, конечно же, праздничном декоре.

Кто-то предпочитает живую лесную красавицу, кто-то искусственный аналог, но ведь не только елка придает атмосфере волшебство и праздник, немаловажную роль играет общее украшение дома, в том числе и оформление окон на Новый год.

 

 

У большинства из нас Новый год ассоциируется со снегом и снежинками, снеговиком и елкой, Дедом Морозом и Снегурочкой, так почему бы не попытаться создать праздник собственными руками?

Как украсить окна на Новый год с своими руками

Наши окна всегда на виду и есть немало людей, которые по дороге домой любят смотреть на светящиеся окна жилых домов. Поверьте, по-новогоднему украшенные окна подарят чувство праздника не только вам и вашим близким, но и совсем незнакомым вам людям, а кому-то даже смогут поднять настроение и показать, что прекрасное совсем рядом.

Сегодня существует множество способов, как украсить окна на Новый год. Один из них мы все помним из детства – бумажные снежинки, созданные собственными руками. Если раньше мы все клеили такие снежинки непосредственно на стекло, то сегодня из них можно создать целые композиции, которые будут свисать с карниза, раскачиваясь от движения воздуха.

 

 

Чтобы получить оригинальную снежинку вам понадобится лист бумаги, блюдце, карандаш и ножницы. На лист бумаги положите блюдце и обведите его простым карандашом, после чего вырежьте получившийся круг и сложите его пополам, потом еще дважды пополам. У вас должен получиться небольшой конус, на котором при помощи карандаша вы можете нарисовать любой понравившийся вам узор, после чего аккуратно по созданному контуру вырезать снежинку (помните, боковые края конуса необходимо оставить целыми).

Для создания снежинки используйте тонкую бумагу или салфетки, вы также можете раскрасить их в любой цвет или вырезать готовую цветную снежинку из цветной бумаги или салфетки. Также можно использовать старые газеты или журналы, снежинки, вырезанные из них, можно разместить не только на окне, но и на стенах дома.

Чтобы создать из снежинок настоящую гирлянду, используйте скотч, степлер и нитку, на которую вы и будете крепить ваши снежинки. При помощи таких приспособлений вы можете создать не только гирлянду, но и рождественский веночек, а также использовать их при оформлении объемных новогодних фигурок.

Как сделать объемную снежинку на Новый год

Современные рукодельницы предлагают создать необычные, объемные, снежинки при помощи все той же бумаги. Для этого вам понадобится шаблон – на листе бумаги начертите две перпендикулярные прямые, в каждой половине которой с помощью транспортире прочертите два луча с углом 60°.

Возьмите другой лист бумаги (можно использовать цветную бумагу), вырежьте из него квадрат и сложите его пополам по диагонали. Положите полученный треугольник на шаблон (углом вверх), после чего загните уголки треугольника по шаблону (правый угол треугольника к левому лучу шаблона и наоборот).

На полученной фигуре нарисуйте карандашом линии надрезов (они не должны быть замкнутыми) и аккуратно вырежьте снежинку при помощи канцелярского ножа. Разверните полученную снежинку и украсьте ее по своему желанию. Для этого можно использовать ватные шарики, различные ленточки и декоративные украшения.

Размер снежинки зависит от первоначального размера квадрата. Используя различные оттенки цветной бумаги, вы можете создать огромное количество разнообразных снежинок, которые будут оригинально смотреться не только на окне, но и на новогодней елке.

Как нарисовать рисунок на стекле зубной пастой

Многие из нас замечали на окнах целые картины, нарисованные опытным художником, и мало кто из нас подозревал, что создать подобный шедевр можно самостоятельно и надо для этого не так уж и много.

 

 

Итак, нам понадобятся:

• кухонная губка (без абразивной части),

• зубная паста или зубной порошок,

• скотч,

• вода,

• кисточка,

• зубочистка,

• трафареты.

Выдавите на блюдце пасту или смешайте порошок с водой до состояния густой сметаны, можете добавить в полученную смесь немного красителя. Кухонную губку сверните трубочкой и скрепите ее скотчем. Макните в пасту кончик свернутой губки, после чего приложите его к стеклу. Нарисуйте заготовки для будущих еловых веточек или, используя заранее подготовленный шаблон, фигурки животных, елку, снеговика и пр.

Помните, что после касания с окном, губку необходимо обязательно смачивать в зубной пасте. Чтобы придать елочным веткам естественный вид, при помощи зубочистки прорисуйте иголочки (делать это лучше всего, когда паста немного подсохнет). Также для этого можно использовать тонкую кисть.

Существует еще один вариант декора окон с помощью зубной пасты. Для этого нам понадобиться готовая бумажная снежинка, зубная паста и старая зубная щетка. С помощью воды приклейте снежинку к стеклу, остатки воды промокните сухой тряпкой. В глубоком блюдце разведите немного воды и зубной пасты, обмокните в полученной смеси зубную щетку и аккуратно разбрызгайте смесь на стекло. Старайтесь брызги делать мелкими - перед тем как наносить их на стекло, слегка стряхните зубную щетку. Дайте зубной смеси высохнуть и отлепите бумажную снежинку.

Новогодние наклейки на окна

У вас нет времени на создание декора для окон собственными руками – воспользуйтесь новогодними наклейками на окна, которые предлагают предприимчивые производители. Крепятся такие украшение достаточно легко, и использовать их можно неоднократно. Помимо простоты использования такие наклейки отличаются повышенной прочностью и красочностью.

 

 

Любите творчество и хотите создать наклейки собственными руками? Нет никаких проблем. Вам понадобиться трафарет (можно использовать детские раскраски), канцелярский файл, клей ПВА и шприц. Поместите ваш трафарет в файл и обведите рисунок клеем ПВА (слой клея должен быть достаточно толстым и использовать для этого лучше всего шприц без иглы).

В качестве трафаретов используйте рисунки с крупными внутренними деталями, так вы избежите растекания клея. Дайте вашей наклейке хорошо высохнуть (клей должен стать прозрачным) и аккуратно снимите их с файла. Клеятся такие наклейки также достаточно просто – приложите их к окну и слегка придавите.

Пробуйте и экспериментируйте, создавайте новогодний декор всей семьей и праздничное настроение вам гарантировано!

 
<